Суббота, 27.04.2024, 08:12
Документальные Фильмы
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика
webgari.com Рейтинг сайтов Рейтинг Сайтов YandeG
 
Главная » 2009 » Июль » 15 » Известный фестиваль неигрового кино «Встречи в Сибири» теперь пройдет и в Омске.
Известный фестиваль неигрового кино «Встречи в Сибири» теперь пройдет и в Омске.
10:43


XII международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» пройдет на нескольких площадках Новосибирска и области с 3 по 8 сентября. С 10 по 12 сентября фестиваль продолжится в Омске, сообщила Сибкрай. ru координатор проекта Мария Лендова. Теперь не только в Новосибирске, но и в Омске проводится показ международной программы документальных фильмов, встречи с авторами фильмов, мастер-классы и семинары. Новая формула «Встреч в Сибири» – два города в одном проекте. Это сотрудничество позволяет расширить аудиторию фестиваля.

Кроме того, к постоянным участникам фестиваля присоединяются персоны, проявляющее себя в необычном для большинства зрителей качестве. Так, продюсер Сэм Клебанов весной этого года привозил в Новосибирск художественный фильм «Горячие новости», а в процессе общения с ним устроителей кинофестиваля «Встречи в Сибири» выяснилось, что он еще и автор неигрового фильма «Galle road: дневник добровольцев». Он снял его в Шри-Ланка во время разрушительного цунами. Документальное кино как поступок – так определяет приглашающая сторона ленту президента компании «Кино без границ» Сэма Клебанова. А известный монтажер игровых голливудских фильмов Джэфри Вулф предложил включить в фестивальную программу свою документальную режиссерскую работу «Джеймс Кастл: портрет художника».

В этом году в Новосибирск впервые приглашен режиссер из Англии Стeфен Уокер – автор документального фильма Young@Heart («Юные сердцем») студии «ХХ век Фокс». Картина рассказывает о хоре пожилых людей в Америке – они поют рок и джаз и заряжают энергией оптимизма окружающих. Российский режиссер Владимир Алеников тоже участвует в сибирском фестивале в первый раз. Он представляет свой документальный фильм «Пробуждение» и новую игровую работу «Улыбка бога, или Чисто одесская история».

На фестиваль приедут мастера, уже известные новосибирской публике, например – болгарский кинорежиссер нового поколения Андрей Паунов с документальными «Джоржи и баттерфляй» и «Комариные проблемы и другие истории». Эти работы получили награды на многих фестивалях.

Давний партнер «Встреч в Сибири» – венгерский фестиваль медиаискусств Mediawave. Под руководством его мастеров пройдет международная мастерская для начинающих кинематографистов «Паспорт Контроль». Право участвовать в ней получат студенты Новосибирска и региона, прошедшие конкурсный отбор. Их задача – в течение шести дней снять и смонтировать короткометражки и представить их зрителям и жюри.

«Встречи в Сибири» по традиции знакомят зрителей с лучшими достижениями отечественного и зарубежного кинематографа. Они дают возможность видеть лучшие документальные работы мастеров мирового уровня, получать информацию о жизни в странах – участниках фестиваля, встречаться с авторами, устанавливать партнерские отношения с коллегами–кинематографистами, создавать совместные культурные проекты.

XII Международный кинофестиваль «Встречи в Сибири» проходит при поддержке министерства культуры Российской Федерации, департамента культуры Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, областного государственного учреждения культуры «Новосибирсккиновидеопрокат», кинотеатра «Победа», кинокомпании «АртСайнс Синема Ди
Просмотров: 1695 | Добавил: bikovnb | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Создать бесплатный сайт с uCoz